DOX

Виртуализация серверов – это процесс, который предоставляет возможность поделить физический сервер на несколько виртуальных. На сегодняшний день это один из экономичных и эффективных способов применения серверных ресурсов и развертывания IТ-сервисов в компании.

Особенности технологии виртуализации

Физический сервер – это аппаратное и программное устройство центра обработки данных с компонентами вычислений, памяти, хранилища и сетевого интерфейса. Развертывается локально, имеет несколько форм-факторов, включая блейд-серверы, стойки и башни.

Виртуализация серверов, которую предоставляет компания IT-Solutions.ua, изолирует оборудование этих центров обработки данных. Процесс достигается с помощью гипервизора – специализированной программы, предназначенной для запуска и управления одним или несколькими экземплярами виртуальных рабочих столов на другом компьютере. Гипервизор по существу создает представление виртуального компьютера, известное как виртуальная машина (ВМ).

Каждой виртуальной машине назначаются процессоры, память, хранилище, сеть, ОС и ПО, что изолирует ее от физического центра обработки данных. Это позволяет организациям запускать рабочие нагрузки приложений на кластере серверных ресурсов, полностью независимо от базового физического серверного оборудования. Работоспособная виртуализированная инфраструктура максимально увеличивает загрузку процессора и надежность выполнения рабочих нагрузок.

Компоненты виртуализации

Как правило, виртуализация серверов использует ряд различных компонентов, включая хост-машину, виртуальные машины, гипервизор и контейнеры. Компоненты типичного виртуального сервера:

  • Хост-машина, представляющая собой физическое серверное оборудование, на котором происходит виртуализация. Виртуальные машины (ВМ), содержащие ресурсы, абстрагированные от традиционной среды.
  • Гипервизор – специализированное программное обеспечение, которое обслуживает виртуальные машины и может запускаться на «голых» серверах или размещаться поверх существующей ОС.
  • Гипервызовы – это сообщения, отправляемые между паравиртуализированными гипервизорами и ОС для совместного использования ресурсов с использованием API.
  • Контейнеры – уникальные пользовательские среды, созданные в виртуализированных ОС. Благодаря специальному механизму несколько контейнеров могут использовать одни и те же интерфейсы и общие библиотеки базовой ОС хоста. Контейнеры часто развертываются внутри гипервизоров или виртуальных машин, чтобы обеспечить дополнительный уровень изоляции от основной ОС хоста сервера.

Таким образом, сервера виртуализация способна повышать производительность, снижать затраты и упрощать управление ИТ-ресурсами.

Comments

Your email address will not be published.